MINISTERO DELL'ISTRUZIONE, UNIVERSITÀ E RICERCA    -    UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER LA LOMBARDIA

                     UFFICIO XII AMBITO TERRITORIALE DI PAVIA             

    UFFICIO TERRITORIALE PER LE ATTIVITA' MOTORIE E SPORTIVE E PER IL BENESSERE PSICO-FISICO NELLE SCUOLE

       Referente: Prof.ssa Aliria Callegari

       Collaboratore :  Sig.ra Ilaria Giacometti

Tel. 0382/513419 - FAX 0382/526078  

  contatti : educazionefisica@paviascuola.it

 sito web: www.educazionefisicapavia.info


Modulistica | Albo d'oro Trofei| Corsi d'aggiornamento: archivio   A.S. 2015-16


 

A.S. 2015 - 2016

ULTIMO AGGIORNAMENTO DEL SITO:

2 MAGGIO 2016

 

61

 

C.S. 2015/16: FASE REGIONALE DI ATLETICA 1° GR.

GIOVEDI’ 12 MAGGIO 2016
presso il Centro Sportivo Giuriati
Via Pascal, 6 – Milano
Ritrovo ore 9.15 - Inizio gare ore 10.00

                                 CIRCOLARE 

                         

60

 

  C.S. 2015/16: FASE REGIONALE ATLETICA LEGGERA 2° GR.

MARTEDI 10 MAGGIO 2016
presso il campo C.O.N.I. Via Treves- Pavia

                                  CIRCOLARE

   

59

 

C.S. 2015/16: FASE REGIONALE DI PALLAVOLO 2° GR.

MERCOLEDI' 6 MAGGIO 2016
c/o Centro Sportivo Comunale
ingresso da via Roma, 2 – Gorle (BG)

                                      CIRCOLARE   

                         

58

 

C.S. 2015/16: FASE REGIONALE DI RUGBY

GIOVEDI' 5 MAGGIO 2016

c/o Centro Sportivo “San Michele”

via San Michele 102 - Calvisano (Bs)

                                      CIRCOLARE

                         

57

 

C.S. 2015/16: FASE REGIONALE DI PALLAVOLO 1° GR.

MERCOLEDI' 4 MAGGIO 2016
c/o Centro Sportivo Comunale
ingresso da via Roma, 2 – Gorle (BG)

                                      CIRCOLARE    

                         

56

 

  C.S. 2015/16: FINALE PROVINCIALE ATLETICA LEGGERA 1° GR.

MARTEDI' 3 MAGGIO 2016
presso il campo C.O.N.I. Via Treves- Pavia

                               CIRCOLARE

   

55

 

C.S. 2015/16 : FASE REGIONALE DI RAFTING


CAMPIONE REGIONALE   I.C.  BOTTO VIGEVANO


                         

54

 

C.S. 2015/16: FASE REGIONALE DI BASEBALL

MARTEDI'  24 MAGGIO 2016
c/o campo Kennedy
in via Olivieri 16 Milano

                                     CIRCOLARE      

                         

53

 

C.S. 2015/16: FASE REGIONALE DI ORIENTEERING

mercoledì 11  MAGGIO 2016
Golasecca – (Varese)

Campo Sportivo Comunale – Viale Europa

                   CIRCOLARE       MODULO ISCRIZIONE

                         

52

 

C.S. 2015/16: ATLETICA LEGGERA 1° GRADO

                          FASE PREPARATORIA DI PAVIA  

                      RISULTATI :  CADETTE   CADETTI    

   

51

 

  C.S. 2015/16: FASE REGIONALE TIRO CON L'ARCO 1°-2° GRADO

   MORTARA, VENERDI' 29 APRILE 2016

CIRCOLARE       MODULO ISCRIZIONE

 

50

 

  C.S. 2015/16: FASE REGIONALE DI NUOTO,13 APRILE 2016 - BRESCIA   

I NOSTRI CAMPIONI REGIONALI

 CADETTE - RANA: BOVONE GIULIA  (I.C. MORTARA)

CADETTI - FARFALLA : PASQUETTO ALESSANDRO (I.C. LANDRIANO)

 

CADETTI- DORSO: PUOTI FILIPPO (I.C. VIA BOTTO VIGEVANO)

CADETTI - SQUADRA: 1° class. I.C. VIA BOTTO VIGEVANO

CADETTI - SQUADRA : 2° class. I.C. C.SO CAVOUR PAVIA

ALLIEVI - STILE LIBERO:  BURDISSO FEDERICO (ITIS CARDANO PV)

ALLIEVI - FARFALLA: TOMASI RICCARDO (ITIS CARDANO PV)

ALLIEVI -STAFFETTA  4x50:  ITIS CARDANO PV

 

49

 

  C.S. 2015/16: ATLETICA LEGGERA 1° GRADO

CIRCOLARE FASE PREPARATORIA DI PAVIA e FINALE PROVINCIALE

FASI PREPARATORIE:          VOGHERA     VIGEVANO

   

48

 

C.S. 2015/16 : FINALE PROVINCIALE ATLETICA LEGGERA  2° GR.

CIRCOLARE

     

47

 

     C.S. 2015/16: FINALE REGIONALE DI RAFTING 1°GR.

VIGEVANO  26 APRILE 2016

CIRCOLARE

Locandina       Mod. autorizzazione      Mod.iscrizione       Mod. B1

   

46

 

RAFTING


CORSI DI FORMAZIONE: CIRCOLARE

45

 

  C.S. 2015/16: FINALE REGIONALE DI SCACCHI  1°- 2° GR.

RIVAROLO MANTOVANO (MN)  7 APRILE 2016

  

2^ CLASS.  I.C. RIVANAZZANO: BAIARDI, ZIZZA, PICOLLA, ARISPE,MONTAGNA,PASOTTI
                              Prof. ssa   PAOLA  GALBIATI


 

3^ CLASS. L.S. GALILEI VOGHERA: SCOLE',SERPELLINI, TELSINSKAITE,HEGEL
                                 Proff. SIMONETTA MARTANI, CARMINE ILLUMINATI

   

44

 

  C.S. 2015/16: FINALE PROVINCIALE DI BADMINTON 2° GR.

      

CAMPIONE PROVINCIALE : L.S. GALILEI VOGHERA : CULACCIATI,MIGLIORINI,SANGIORGI,TAVA - Prof. Paolo Tagliaferri

43

 

  C.S. 2015/16: FASE REGIONALE DI NUOTO 1° E 2° GRADO

CIRCOLARE REGIONALE   
 MODULI SOSTITUZIONI:           CADETTI /CADETTE      ALLIEVI /ALLIEVE

   

42

 

  C.S. 2015/16: FINALE REGIONALE  DI GINNASTICA 1° E 2° GRADO

PAVIA, 12 APRILE - L.S. "N. COPERNICO"

CIRCOLARE      MODULI ISCRIZIONE

CLASSIFICHE

  

 

41

 

  C.S. 2015/16: ATLETICA LEGGERA "TROFEO D. MERLO" VIGEVANO  

CIRCOLARE AGGIORNATA

   

40

 

  C.S. 2015/16: FASE REGIONALE DI BADMINTON 1°- 2° GRADO

CIRCOLARE REGIONALE            MODULO ISCRIZIONE

  

 

39

 

  C.S. 2015/16: FINALE PROVINCIALE DI BADMINTON 1° GR.

1° Class: I.C. MORTARA A: Baratti,Crozzi,Nasta,Premoli,Proff. Sguazzotti, Gabola
2° Class: I.C. VALLEVERSA: Gramigna,Crevani,Cavezzani,Zurla,Prof.sa Montagna
3° Class:
I.C. V.LE LIBERTA VIG.(Robecchi): Bono,Donati,Marinoni,Diaby,Prof. Sacconi
4° Class: I.C. MORTARA B: Bardotti,Trevisan,Fagliarone,Vanni, Proff. Sguazzotti, Gabola

   

37

 

  C.S. 2015/16: FINALE REGIONALE  DI SCACCHI 1° E 2° GRADO

CIRCOLARE

   

36

 

 C.S. 2015/16: FINALI PROVINCIALI DI NUOTO 1° E 2° GRADO

variazione data manifestazione:

 mercoledì 23 marzo 2016

 

CIRCOLARE E ORARI GARA

   

35

 

  C.S. 2015/16: FINALI PROVINCIALI DI NUOTO 1° E 2° GRADO

CIRCOLARE

   

34

 

CORSO DI AGGIORNAMENTO NAZIONALE

PROGETTO S3 MIUR- PALLAVOLO

RIVOLTO AI DOCENTI DI ED. FISICA 1°- 2° GRADO 
http://www.istruzione.lombardia.gov.it/protlo_3643_08_marzo_2016/

33

 

  INCONTRO DI FORMAZIONE: "L'ATLETICA LEGGERA A SCUOLA"

LOCANDINA   

32

 

C.S. 2015/16: REGIONALE DI CORSA CAMPESTRE

MONZA,  1/03/2016

 

STUDENTI PAVESI PARTECIPANTI ALLA REGIONALE DI CORSA CAMPESTRE

32

 

                     C.S. 2015/16: SCACCHI

PROGRAMMMA   POSTER      

31

 

C.S. 2015/16: FINALE  PALLAVOLO CADETTE

1°CLASS.I.C MORTARA

Giocatrici: CAZZATO,AMODEO,DEPAOLI,FALLUZZA,FANTASMA,MANTOVANI,MARFORIO,MARSEGLIA,

 MORANDI,SAINO. -  PROF.  SGUAZZOTTI ROBERTO

 

30

 

C.S. 2015/16: FINALE  PALLAVOLO ALLIEVI

 

1°CLASS. L.S. GALILEI VOGHERA

Giocatori: ALBERTOCCHI,BASSANESE,CHI,MARIANI,MASSA,NAVICELLI,PRETARI,

ROSSI,TAMBUSSI,TANSINI  --Prof. GAZZANIGA CLAUDIO

 

29

 

C.S. 2015/16: FINALE  PALLAVOLO CADETTI

1° CLASS. :   I.C. CASTEGGIO

Giocatori: GORINI,GOLA,BANIESCHI,CALATRONI,BONFERONI,PISANI,AGACHE,PICCININI,AMODIO,

BORSAN,PISELLO,BRUNI -- PROFF.:  GIURINTANO, ZANALETTI.

       

28

 

C.S. 2015/16: FINALE  PALLAVOLO ALLIEVE

1° CLASS. :L.S. COPERNICO PAVIA
Giocatrici: PATRONO,DEJACO,DIAC,ANSELMI,MORO,GALEONE,DOYNO,ZANOTTI,

PIACENTINI,SELLARO -- Prof.sa :  BELLANCA LIBORIA

              

27

 

C.S. 2015/16: FINALI REGIONALI DI SCI ALPINO - SNOWBOARD

CIRCOLARE REGIONALE      PIANO VIAGGIO

26

 

C.S. 2015/16: CAMPIONATO PROVINCIALE DI SCI ALPINO - SNOWBOARD : CLASSIFICHE

1° GRADO :        SLALOM  - SQUADRA       SNOWBOARD

 

2° GRADO:         SLALOM  - SQUADRA       SNOWBOARD - SQUADRA



25

 

C.S. 2015/16: CAMPIONATO PROVINCIALE DI BADMINTON

CIRCOLARE - GIRONI

24

 

C.S. 2015/16: FINALE PROVINCIALE DI PALLACANESTRO 2° GR.

 PALACUS PAVIA, 16/02/2016

1° CLASS. ALLIEVI :  LICEO TARAMELLI-FOSCOLO

Giocatori: CACIOLLI RICCARDO, BELISOMO EDMONDO,ARCAINI TOMMASO, RONCHI MATTEO  Ins: MARCELLO ROCHLITZER

23

 

C.S. 2015/16: FINALE PROVINCIALE DI PALLACANESTRO 1°GR.

 PALACUS PAVIA, 11/02/2016

1° CLASSIFICATA CADETTI:  I.C. LANDRIANO

Giocatori: ANELLI ANDREA, GALLIENA FEDERICO, BARRECA MATTEO, BARRECA ALESSANDRO, ROMITO LORENZO, GROSSI SIMONE, D'AMICO DYLAN . Ins. :CASTELLOTTI GIOVANNI

      1° CLASSIFICATA CADETTE:  I.C.VIDIGULFO  

Giocatrici: CAPORASO GIULIA, CECCONI ALEXANDRA, GRAMEGNA MARTINA, PICOZZI MARTA. Ins. CASSINI, MURELLI.


22

 

C.S. 2015/16: CAMPIONATO PROVINCIALE DI RUGBY

CIRCOLARE          MODULO ISCRIZIONE

21

 

C.S. 2015/16: CAMPIONATO PROVINCIALE DI PALLACANESTRO

CIRCOLARE          MODULO ISCRIZIONE

REGOLAMENTI:

 CADETTI           CADETTE            ALLIEVI

 

20

 

C.S. 2015/16: CAMPIONATO PROVINCIALE DI PALLAVOLO

CIRCOLARE          MODULO ISCRIZIONE

19

 

CORSO DI RE-TRAINING BLSD (basic life support defibrillation)

CIRCOLARE      

18

 

PROGETTO NAZ. "SPORT DI CLASSE" A.S. 2015-16

CIRCOLARE        CALENDARIO OPERAZIONI DI ABBINAMENTO

17

 

PROGETTO NAZIONALE "SPORT DI CLASSE" - per la scuola Primaria       a.s. 2015/16

comunicaz. regionale          elenco graduato tutor

16

 

PROGETTO VALORI IN RETE - IL GIOCO DEL RISPETTO     rivolto alla scuolaPrimaria


C.S. 2015/16: DISCIPLINA CALCIO A 5 - VALORI IN RETE   rivolto agli Istituti di Scuola Secondaria di 1° e 2° grado

nota regionale                    Circolare regionale

 

15

 

C.S. 2015/16: FINALI PROVINCIALI DI CORSA CAMPESTRE 

CIRCOLARE

14

               

RIUNIONE DI SERVIZIO: C.S. 2015/16

 Lunedì 23 Novembre alle ore 15,00

presso l’Istituto “A. Bordoni” di Pavia- Via San Carlo 2.

                 CIRCOLARE
                      

13

 

C.S. 2015/16:  1^ CORSO FEDERALE FORMATIVO DI CHEERLEADING, PER INSEGNANTI DI SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE

  CIRCOLARE     MODULO ISCRIZ.    PROGRAMMA

 

12

               

  PROGETTO TECNICO         ATTIVITA' DI AVVIAMENTO ALLA PRATICA SPORTIVA


                          NOTA M.I.U.R.

 

11

 

CORSA CAMPESTRE

CALENDARIO E REGOLAMENTI

per i risultati cliccare alla voce "Campestre" nella colonna di sinistra

10

 

AGGIORNAMENTO SULL'EDUCAZIONE FISICA PER INSEGNANTI DELLA

 SCUOLA PRIMARIA

  COMUNICAZIONE E PROGRAMMA   

 

9

 

CORSO RESIDENZIALE DI AGGIORNAMENTO SULLE ATTIVITA' DI MONTAGNA  LA VILLA / ALTA VAL BADIA(BZ) 8/12 DICEMBRE 2015

CIRCOLARE         SCHEDA ADESIONE     

 

8

 

PROGETTO REGIONALE "A SCUOLA DI SPORT- LOMBARDIA IN GIOCO 2° ED.- EDUCAZIONE MOTORIA NELLA SCUOLA PRIMARIA A.S. 2015-16

ELENCO UFFICIALE ESPERTI PAVIA         NOTA REG.     

 

7

 

PROGETTO REGIONALE "A SCUOLA DI SPORT- LOMBARDIA IN GIOCO 2° ED.- EDUCAZIONE MOTORIA NELLA SCUOLA PRIMARIA A.S. 2015-16

CIRCOLARE REG.         MODULO ADESIONE     

SCHEDA DOC.  ESPERTO     SCHEDA  TUTOR SUPERVISORE

AMBITI TERRITORIALI   MODULO SCUOLE

 

6

 

    EXPO PER LO SPORT  - MILANO, per la scuola

CARTOLINA         COMUNICATO     MOD. PRENOT.      ADESIONE

 

5

 

     PANATHLON  CLUB PAVIA - PREMIO  VITTORIO  2015

CIRCOLARE         MOD.  PARTECIPAZIONE

 


4           CORSO DI AGGIORNAMENTO - FORMAZIONE PER INSEGNANTI DI ED. FISICA E SOSTEGNO "ATTIVITA' LUDICO MOTORIE ADATTATE PER ALUNNI DISABILI

MOD. ISCRIZIONE           VOLANTINO           CALENDARIO


3         SPORT  EXHIBITION    2015 - 17^ ED

CIRCOLARE


2      NOTE MINISTERIALI :   "INFORTUNIO A SCUOLA" - "CERTIFICAZIONI MEDICHE"

     INFORTUNIO A SCUOLA (NOTA MIUR 30/06/15)           CERTIFICAZIONI MEDICHE


1

 

CERTIFICAZIONE SVOLGIMENTO ATTIVITA CAMPIONATI         STUDENTESCHI ANNO 2014/15       

nota  m.i.u.r.

 


  


 



   

    

 

IN EVIDENZA

    CERTIFICAZIONI  MEDICHE
    LINEE GUIDA    DECRETO MIN.

nota infortuni e certificati medici

il portale per l'iscrizione alla Piattaforma dei C.S. è:  www.campionatistudenteschi.it   

SCHEDE TECNICHE DISCIPLINE SCUOLE I GRADO

SCHEDE TECNICHE DISCIPLINE SCUOLE II GRADO