MINISTERO DELL'ISTRUZIONE, UNIVERSITÀ E RICERCA    -    UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER LA LOMBARDIA

                     UFFICIO XII AMBITO TERRITORIALE DI PAVIA             

    UFFICIO TERRITORIALE PER LE ATTIVITA' MOTORIE E SPORTIVE E PER IL BENESSERE PSICO-FISICO NELLE SCUOLE

       Referente: Prof.ssa Aliria Callegari

       Collaboratore :  Sig.ra Ilaria Giacometti

Tel. 0382/513419 - FAX 0382/526078  

  contatti : educazionefisica@paviascuola.it

 sito web: www.educazionefisicapavia.info


Modulistica | Albo d'oro Trofei| Corsi d'aggiornamento: archivio  


 

A.S. 2016 - 2017

ULTIMO AGGIORNAMENTO DEL SITO:

6 DICEMBRE 2016 


AVVISO

 DAL 1 DICEMBRE 2016,QUESTO SITO VERRA' OSCURATO, QUINDI

 TUTTE LE COMUNICAZIONI SARANNO VISIBILI SUL SITO DELL'U.S.T. DI

 PAVIA, TENDINA A SN. (TEMI), EDUCAZIONE FISICA

www.istruzione.lombardia.gov.it/pavia


27
      RUGBY  2016/17      CALENDARIO INCONTRI

 


26
                CORSO DI FORMAZIONE IN PSICOCINETICA

                     21/22 Gennaio 2017- Istituto S. Giorgio, Pavia
                             MODULO ISCRIZIONE


25
                 PROGETTO "ARBITRO SCOLASTICO FIPAV" PALLAVOLO 2016/17
                       rivolto agli alunni della Scuola Secondaria di 2° grado

PROGRAMMA             PROGETTO           ISCRIZIONE

 


24
   MANIFESTAZIONE PROVINCIALE PROMOZIONALE DI CORSA CAMPESTRE

Istituti di 2°: Parco Vernavola PAVIA, 15 Dicembre 2016

Istituti di 1°: Parco Vernavola PAVIA, 16 Dicembre 2016

CIRCOLARE          USO CHIP


23
     CORSA CAMPESTRE -fase di qualificazione :GARLASCO "TROFEO G.P. GARLASCHESE

RISULTATI:

RAGAZZI     RAGAZZE      CADETTI      CADETTE       SQUADRE


22
     CORSA CAMPESTRE -fase di qualificazione :BELGIOIOSO " 20° TROFEO SCOTTI"

RISULTATI:

RAGAZZI       RAGAZZE       CADETTI       CADETTE       SQUADRE


21
      Progetto NAZIONALE “Sport di classe"per la scuola primaria- A.S. 2016/17


               CIRCOLARE REGIONALE         PROGETTO

ELENCO GRADUATO PROVVISORIO TUTOR

ELENCO ISTITUZIONI SCOLASTICHE ADERENTI - REGIONE LOMBARDIA- PAVIA

CALENDARIO ABBINAMENTO SCUOLE - TUTOR

FORMAZIONE TUTOR PROGRAMMA

 


20
     CORSA CAMPESTRE -fase di qualificazione :VOGHERA TROFEO ATLETICA IRIENSE

CLASSIFICHE

JUNIORES/M         JUNIORES/F       ALLIEVI     ALLIEVE

CADETTI      CADETTE       RAGAZZI      RAGAZZE


19
             CONVEGNO:  " LA CULTURA DEL RISPETTO NELLO SPORT"

PROGRAMMA


18
     CORSA CAMPESTRE : fasi di qualificazione MOTONAUTICA - PAVIA

15/11/2016

TROFEO "SPORTASCUOLA", 1° GRADO

CLASSIFICA GENERALE AGGIORNATA    

     RAGAZZI       RAGAZZE      CADETTI        CADETTE

TROFEO "BORRONI", 2° GRADO

CLASSIFICA GENERALE

                                 ALLIEVE         ALLIEVI     JUNIORES/F         JUNIORES/M


17
    MONITORAGGIO DELLE ATTIVITA' DI EDUCAZIONE ALLA SICUREZZA STRADALE REALIZZATE NELL'ANNO SCOLASTICO 2015/2016

                   PIANO NAZIONALE PER L'EDUCAZIONE STRADALE

CIRCOLARE - PROCEDURA PER L'UTILIZZO 


16
     CORSA CAMPESTRE : fasi di qualificazione Istituti Secondari di 1° e 2° gr.

MORTARA, "TROFEO FERRARIS" 2°Grado - RISULTATI

 A/F  -  A/M    JUNIORES/F    JUNIORES/M

SQUADRE

MORTARA, "TROFEO VERGANI" 1° GRADO - RISULTATI

CADETTI          CADETTE      RAGAZZI       RAGAZZE

SQUADRE


15
    Aggiornamenti di rafting rivolti al personale insegnante delle scuole medie     superiori di ogni ordine e grado, per l'anno 2017:

VARALLO (VALSESIA):  5 MAGGIO 2017-         PROGRAMMA        SCHEMA

BALMUCCIA (VALSESIA): 29 APRILE 2017-     PROGRAMMA       SCHEMA


14
                     AGGIORNAMENTO DI "BASEBALL E SOFTBALL"
              SCUOLA PRIMARIA E SECONDARIA DI 1° GRADO- MILANO, 11/12 NOVEMBRE 2016

CIRCOLARE       SCHEDA ADESIONE      PROGRAMMA 


13
     PAVIA, Giovedì 1 Dicembre 2016
ore 8.30 -13.00
Istituto «Volta» via Abbiategrasso, 28 -Pavia

SEMINARIO CAPDI    PROGRAMMA    SCHEDA ADESIONE


12

       CORSO DI AGGIORNAMENTO: "LA PALLAMANO A SCUOLA"

                 rivolto ai docenti Scuola 
Secondaria di 1° e 2° gr.

PROGRAMMA


11
     CORSA CAMPESTRE : fasi di qualificazione Istituti Secondari di 1° e 2° gr.

"TROFEO FERRARIS"- Mortara, 4/11/2016 - 2° gr.

"TROFEO VERGANI"- Mortara, 11/11/2016 - 1° gr.

"TROFEO PENSA"- Vigevano, 12/11/2016 - 1°,2°gr.

"TROFEI SPORTASCUOLA - BORRONI"-Pavia, 15/11/2016 - 1°,2°gr.

"TROFEO ATLETICA IRIENSE"- Voghera, 18/11/2016 -  1°,2°gr.

"TROFEO SCOTTI"- Belgioioso, 24/11/2016 -  1° gr.

"TROFEO G.P. GARLASCHESE"-Garlasco, 25/11/2016 - 1°gr.

RETTIFICA AL "TROFEO BORRONI"


10
         CORSO RESIDENZIALE DI AGGIORNAMENTO SULLE ATTIVITA' DI MONTAGNA

La Villa/Alta Badia(BZ) -11/15 Dicembre 2016
CIRCOLARE       MODULO ISCRIZIONE


9
                        PANATHLON CLUB PAVIA:  "PREMIO  VITTORIO 2016"

                                     CIRCOLARE


8
     
Progetto Regione Lombardia - "S 3 La pallavolo a misura di bambino "                                CIRCOLARE       NOTE ESPLICATIVE

CORSO DI FORMAZIONE "PROGETTO S3": rivolto a insegnanti scuola primaria e secondaria di 1° e 2° grado.
                          CIRCOLARE     MODULO ISCRIZIONE


7
       Progetto Regione Lombardia – “A scuola di sport – Lombardia in gioco
        III^ edizione - Educazione motoria nella scuola primaria - a.s. 2016-2017

                                                    CIRCOLARE - NOTE ESPLICATIVE
        
  CANDIDATURE ESPERTI PAVIA        CANDIDATURE TUTOR LOMBARDIA
                             DOMANDE SCUOLE ORDINATE PER PROVINCIA

SCUOLE AMMESSE AL 28/09/2016

ELENCO ESPERTI DI PAVIA


6
                              AGGIORNAMENTO DI "BASEBALL E SOFTBALL"
                               
SCUOLA PRIMARIA E SECONDARIA DI 1° GRADO

CIRCOLARE REG.                 PROGRAMMA                  MOD. ISCRIZIONE

  PROGETTO "GIOCOSPORT BASEBALL" F.I.B.S. 


  
PROGETTO SCUOLA (SCUOLA PRIMARIA E SECONDARIA DI 1°GRADO)


5
           AGGIORNAMENTO DI EDUCAZIONE FISICA - SCUOLA PRIMARIA - VOGHERA

PROGRAMMA


4
       CORSO DI FORMAZIONE DELL'AIPJLB  "SENSIBILIZZAZIONE ALLA PSICOCINETICA"
                    
                      PROGRAMMA


3
           CORSO NAZIONALE PER INSEGNANTI DI GINNASTICA AEROBICA SCOLASTICA
                            
 CIRCOLARE       DOMANDA DI ISCRIZIONE


2
                      CORRIPAVIA 9 OTTOBRE 2016  

      LETTERA :      AI DIRIGENTI     AI GENITORI   

 REGOLAMENTO SCUOLE


1
                                    SPORT EXHIBITION  2016 - 18^ edizione

     dal 29 /09 al 2 /10/ 2016,  Polo Sportivo Scolastico  CAMPO CONI  e  PalaRavizza di Via Treves, Pavia

CIRCOLARE E PROGRAMMA

All’interno della cornice di Sport Exhibition, si terrà la Conferenza
 
DONNE PER LE DONNE




PROGRAMMA

                              

visualizzazione del sito n°

 

   

IN EVIDENZA

    CERTIFICAZIONI  MEDICHE
    LINEE GUIDA    DECRETO MIN.

nota infortuni e certificati medici

  • CALENDARIO

    aggiornato al

il portale per l'iscrizione alla Piattaforma dei C.S. è:  www.campionatistudenteschi.it   

SCHEDE TECNICHE DISCIPLINE SCUOLE I GRADO

SCHEDE TECNICHE DISCIPLINE SCUOLE II GRADO